18 Сен 2019 09:50

«Белая зарплата» залог будущей пенсии

«Белая зарплата» - это официальная заработная плата, из которой удержан налог на доходы физических лиц, и уплачены обязательные платежи за пенсионное, социальное и медицинское страхование работника.

Напоминаем, что в 2019 году тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов составляет 22%. Стоит отметить, что эта сумма уплачивается не из заработанных денег, а из фонда оплаты труда.

Чем больше накопительная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой выплаты трудовой пенсии. Таким образом, средства, уплаченные работодателем в пенсионный фонд за каждого своего работника, в дальнейшем, существенно влияют на размер пенсии.

Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, действительно является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

Но! За формирование пенсионных прав несет ответственность не только работодатель, важна роль понимания работником, необходимости уже сегодня позаботится о своей будущей пенсии. Пенсионная грамотность, большого количества граждан, может заставить теневых работодателей выплачивать «белую» зарплату.

Узнать о состоянии своего индивидуального пенсионного лицевого счета, проверить, сколько уплачено страховых взносов, можно лично обратившись в территориальное управление пенсионного фонда по месту жительства, через личный кабинет гражданина на сайте ПФР, через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Дата последнего изменения: 18 Сен 2019 09:51