25 Апр 2019 21:16

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН

Кадастровая плата по Белгородской области информирует о порядке предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, по запросам о предоставлении сведений (за исключением лиц, определенных в соответствии с законодательством) предоставляются за плату. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.05.2016 № 291 установлены размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости утвержден  Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (далее – Порядок). Формы запросов приведены в приложениях к Порядку.

Приказами Министерства экономического развития Российской Федерации от 25.12.2015 № 975 и от 20.06.2016 № 378 утверждены формы выписок из Единого государственного реестра недвижимости и порядок заполнения выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений, а также требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также определено, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в виде кадастрового плана территории, уведомления об отсутствии сведений о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений, решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

В случае необходимости, в т.ч. осуществления сделок с объектами недвижимости, возможно получение информации об объекте недвижимости, в т.ч. о внесении границ земельных участков в Единый государственный реестр недвижимости.

Выписка из ЕГРН (в зависимости от формы) позволит получить сведения об объекте недвижимости: его кадастровый номер, адрес, площадь, данные о правообладателе, информацию об ограничениях и обременениях (ипотека, аренда, арест  и др.), статус записи об объекте недвижимости, информацию о границах и иные сведения.

Так например, в Выписках из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и об объекте недвижимости в реквизите «Особые отметки» в отношении земельных участков: при отсутствии сведений о координатах характерных точек границы земельного участка, а также в случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельных участков определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения, указываются слова «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»; в случае если границы земельного участка пересекают границы смежных земельных участков, указываются слова «Граница земельного участка пересекает границы земельных участков (земельного участка) с кадастровыми номерами (кадастровым номером) __________». В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости в соответствующих разделах также будут отражены значения координат.

В отношении объекта недвижимости, который прекратил существование в Выписках из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и об объекте недвижимости в реквизите «Статус записи об объекте недвижимости» указывается «Объект недвижимости снят с кадастрового учета» и дата его снятия с государственного кадастрового учета.

Кроме того, информацию об объектах недвижимости можно получить, обратившись к Справочной информации по объектам недвижимости в режиме on-line по адресу: (https:// rosreestr.ru).

Дата последнего изменения: 25 Апр 2019 21:17