10 Апр 2019 16:04

Школьники познакомятся с проектным управлением в рамках «Урока цифры»

Всероссийская акция пройдет с 15 по 19 апреля среди учащихся 1-11 классов.

На уроках информатики школьники узнают, что такое проектная деятельность, как она сочетается с информационными технологиями, а также какими признаками обладают проекты.

Урок раскроет механизм управления командой и важность роли руководителя проекта, а школьники познакомятся с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным подходом Agile. Полученные знания будут отработаны в игровой форме на тематическом онлайн-тренажере.

Организаторы акции – Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», ПАО «Сбербанк». В Белгородской области ее проводят департамент цифрового развития региона, а также департамент образования.

Планируется, что в Белгородской области «Уроки цифры» проведут заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова, начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников, руководитель центра развития IT-отрасли Белгородского информационного фонда Дмитрий Задохин, а также представители департамента внутренней и кадровой политики региона и департамента цифрового развития Белгородской области.

Урок пройдет уже в третий раз. Завершится акция в этом учебном году в мае темой «Безопасность в интернете».

Подробности ищите официальном сайте «Урока цифры».

Для справки

Проведение Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» поддерживается Минпросвещения России. Проект стартовал в декабре 2018 года, с момента запуска в нём приняли участие более 20 000 школ и более 9 миллионов пользователей.

Цель акции - повысить интерес школьников к изучению информатики и программирования, а также способствовать развитию у них ключевых компетенций цифровой экономики.

Уроки цифры проводятся ежемесячно в течение учебного года, каждый из них посвящён определённой теме. Все они призваны помочь в развитии ключевых компетенций в цифровой экономике. Предыдущие уроки по темам «Алгоритмы. Код. Команда» и «Искусственный интеллект и машинное обучение» доступны на сайте проекта.

Дата последнего изменения: 10 Апр 2019 16:04