23 Авг 2021 10:48

ИНФОРМАЦИЯ о состоянии окружающей среды в Вознесеновском сельском поселении

Экологическая ситуация в Вознесеновском сельском поселении   в целом, благоприятная. Имеющиеся загрязнения среды обитания носят локальный характер и, как правило, не достигают опасных значений. На территории сельского поселения нет производственных предприятий,  которые могут  представлять большой опасности для окружающей среды.

Основными источниками загрязнения окружающей среды сельского поселения являются:

• по почвам и воде одновременно – свалки,
  • по шуму, атмосферному воздуху и почве –автомобильные дороги.

Одной из серьезных экологических проблем в Вознесеновском сельском поселении  остается проблема роста несанкционированных свалок и соответственно интенсивное загрязнение почв, поверхностных водоемов и подземных вод, атмосферного воздуха.

Загрязнение воды и почвы

Существующее положение в поселении по водоотведению удовлетворительное. Все объекты жилой зоны села Вознесеновки и хутора Зоринские Дворы пользуются выгребными емкостями.

Воздействие транспортного комплекса на воздушный бассейн

Рост транспорта приводит к увеличению неблагоприятного влияния выбросов на качество атмосферного воздуха, условия жизни и здоровья населения. Наиболее вредное воздействие токсичных веществ испытывает население, проживающее вблизи автомагистрали. Кроме того, автотранспорт является основным источником шума и способствует тепловому загрязнению среды. Основной причиной высокого загрязнения воздушного бассейна выбросами автотранспорта является увеличение количества автотранспорта, его изношенность и некачественное топливо. Одним из направлений в работе по снижению негативного влияния автотранспорта на загрязнение окружающей среды является   благоустройство дорог, контроль работы двигателей.

Охрана атмосферного воздуха от загрязнения

Для улучшения экологического состояния атмосферного воздуха предусматривается:

• озеленение территорий сельского поселения, высадка деревьев вдоль автомобильных дорог;
  • выявление и рекультивация существующих переполненных и не удовлетворяющих санитарно экологическим нормам свалок твердых бытовых отходов, ликвидация всех несанкционированных свалок;
  • проведение мероприятий по уборке территорий в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Формирование экологической культуры жителей Вознесеноского сельского поселения, повышение уровня экологического воспитания и образования населения, особенно детей и подростков, являются залогом ответственного отношения граждан к окружающей среде. При этом без информирования населения обо всех аспектах охраны окружающей среды и рационального природопользования, без реализации права граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды не произойдет радикальных изменений в его сознании и поведении.

Граждане Вознесеновского сельского поселения, давайте защитим природу. Чтобы жить долго. Чтобы быть сильными и здоровыми.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2021 10:57