07 Авг 2020 10:36

ПЕРЕВОД ТРУДОВЫХ КНИЖЕК В ЭЛЕКТРОННЫЙ ФОРМАТ - 2020

С 01.01.2020 вводятся электронные трудовые книжки - новый формат хорошо знакомого всем работникам документа. Электронная трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате.

Переход на электронные трудовые книжки осуществляется в рамках реализации Указа Президента РФ от 09.05.2017 N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы" и национального проекта "Национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации", Паспорт которого утвержден Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, Протокол от 04.06.2019 N 7.

Электронные трудовые книжки повысят уровень сохранности сведений о трудовой деятельности, упростят процедуру трудоустройства для работников в части взаимодействия с кадровой службой работодателя, снизят издержки работодателя и работника, связанные с трудоустройством.

Для всех работников переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия работника.

Каждый работник по 31.12.2020 включительно подает работодателю письменное заявление (ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ):

- или о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ (в редакции Закона N 439);

- или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ.

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности в электронном виде, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР.

В случае если работник не подал работодателю ни одного из вышеуказанных заявлений, работодатель продолжает вести его бумажную трудовую книжку в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ (в редакции Закона N 439-ФЗ) (ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).

Лица, не имевшие возможности до 31.12.2020 включительно подать работодателю одно из вышеуказанных письменных заявлений, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление. К таким лицам, в частности, относятся (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ):

1. Работники, которые по состоянию на 31.12.2020 не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали одно из вышеуказанных письменных заявлений, но за ними в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе на период:

а) временной нетрудоспособности;

б) отпуска;

в) отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.

2. Лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31.12.2020 не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавшие одно из вышеуказанных письменных заявлений.

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31.12.2020, осуществляется в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, а бумажные трудовые книжки на указанных лиц не оформляются (ч. 8 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).

Таким образом, в отношении лиц, впервые поступающих на работу с 2021 года, сведения о трудовой деятельности изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Дата последнего изменения: 07 Авг 2020 10:37