08 Апр 2019 13:18

Вниманию жителям Вознесеновского сельского поселения.

С началом весны и открытием дачного сезона значительно увеличиваются объемы вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), поскольку в их состав входят отходы, полученные в результате ухода за деревьями, кустарниками, цветниками.

Состоялась рабочая поездка представителей регоператора в населенные пункты с целью мониторинга ситуации вывоза растительных отходов в частном секторе. "Платить за вывоз растительных отходов не нужно, для населения эта услуга бесплатна и ее стоимость уже включена в тариф", - сообщил генеральный директор регионального оператора ООО "Центр Экологической Безопасности" Белгородской области Леонид Белоковаленко.

Приказом № 242 от 22 мая 2017 года Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (в редакции Росприродназора от 20.07.2017 г.        № 359) утверждён федеральный классификационный каталог отходов, согласно которому в блоке 7 указано, что растительные отходы, остающиеся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, причислены к твёрдым коммунальным отходам.

В перечень отходов, подлежащих вывозу, также вошли крупногабаритные отходы (КГО) – все, что не поместить в контейнерах. Древесная обрезь и растительные остатки от физических лиц чаще всего можно отнести к КГО.

В настоящее время главами городского и сельских поселений определены места накопления отходов на территории соответствующих поселений. В целях организации удобства при погрузке  необходимо соблюдать минимальные требования к складированию, т.е. ветки должны быть распилены на части  длиной не более 1 метра, листва и др. растительные остатки упакованы в пакеты.

Вывоз указанных отходов осуществляется региональным оператором из определенных мест. В случае их отсутствия, сбор отходов осуществляется от домовладений по графику вывоза ТКО.

Дата последнего изменения: 08 Апр 2019 13:20