22 Фев 2019 10:01

Всероссийская акция «Урок Цифры» пройдет в Белгородской области с 25 февраля по 3 марта.

В школах Белгорода и области с 25 февраля по 3 марта пройдут уроки информатики по теме «Машинное обучение и искусственный интеллект», на которых школьникам покажут, как программировать роботов и расскажут о нейронных сетях.

Ученики младшей и средней школы будут изучать работу роботов в виртуальном зоопарке, научат их распознавать животных и правильно ухаживать за разными видами. Ученикам с первого по восьмой класс предстоит поработать с данными, определить их выборку и научить роботов правильно выполнять все операции. Старшеклассникам предстоит узнать о нейронных сетях и научиться самим их обучать. Задания оформлены в виде удобного веб-приложения, доступ к которому ученик может получить из школы или дома. Тренажеры составлены в игровой форме, но разработаны по опыту решения серьезных задач из сферы цифровой экономики.

Уроки проводятся в рамках всероссийской акции «Урок Цифры», которая стартовала в декабре прошлого года. В первой части акции, посвященной основам алгоритмов и построению кода, участвовали более 5 млн. школьников из всех регионов России. Цель акции – рассказать школьникам о необходимости развития навыков в цифровой сфере, которая является приоритетным направлением в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторы акции – Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО "Цифровая экономика", ПАО "Сбербанк". В Белгородской области ее проводят департамент цифрового развития региона и департамент образования.

Напомним, что уроки будут проводиться ежемесячно до мая этого года. На следующих уроках школьники узнают об управлении проектами, нейросетях и безопасности в интернете.

Дата последнего изменения: 22 Фев 2019 10:02